Subasta 985, Lote # 75 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Tabachines Firmado y fechado 60 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Miembro de la tercera generación de muralistas mexicanos, Raúl Anguiano fue profesor en La Esmeralda y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Es considerado uno de los máximos exponentes del arte mexicano de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo más de 100 exposiciones en museos de México y en el resto del mundo. En el 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes. Durante la primera mitad del siglo XX impartió clases de pintura en Estados Unidos, posteriormente se dedicó a viajar. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasión que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. Fuentes consultadas: -CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 -"Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015. 26 x 20.5 cm Estimado $18,000-30,000